Психолог рассказала, как распознать манипуляцию

13:28 18/11/2022
Психолог рассказала, как распознать манипуляцию

Манипуляцией является искусно сформулированная просьба, вынуждающая человека делать то, чего он не хочет. Лучший способ разобраться, манипулируют ли вами, это внимательно прислушаться к своим чувствам, рассказала в интервью РИАМО психолог Наталья Наумова.

По ее словам, честно оценив свои эмоции, человек сможет понять, реально ли он хочет помочь другому или его вынудили.

«Если ответ на вопрос положительный, то это не манипуляция, а личное желание что-либо сделать. Если же ответ будет: «Хочу, но в обмен на что-то», то нельзя быть уверенными, что обмен состоится, и тогда наступит разочарование», – пояснила психолог.

Специалист подчеркнула, что жертва манипуляции часто испытывает чувство несправедливости, но не может возразить манипулятору.

Как распознать лгуна

«Человеку может быть страшно возразить, есть страх и стыд, чувство вины. Негативные чувства поглощают и заставляют выполнить поручение без личной заинтересованности. Это такое эмоциональное рабство», – подчеркнула эксперт.

При этом, как отметила психолог, исполнение просьбы манипулятора не принесет удовлетворения, а, напротив, заставит чувствовать себя хуже. Человек, подвергшийся манипуляции, будет испытывать чувство вины за слабость и ощущать себя использованным.

«Такой формат взаимодействия неприемлем, и манипуляции необходимо пресечь, сказав человеку «нет», – резюмировала эксперт.

Ранее стали известны результаты социологического исследования, согласно которым более трети россиян назвали себя счастливыми.