Диетолог: Гречневая диета вызывает лишний вес

14:16 19/11/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, гречневая каша, гречка
ФОТО : «Мир 24»

Гречка, несмотря на множество полезных свойств, может отрицательно влиять на здоровье. Об этом рассказала кандидат медицинских наук Светлана Савченко, пишут «Известия».

Гречневая крупа содержит полезный белок, необходимый для строительства клеток, в том числе иммунных. Она богата витамином Е, который снижает уровень холестерина в крови и является антиоксидантом. В ней содержится большая группа витаминов и разнообразных микроэлементов, отметила врач.

По словам специалиста, в гречке много клетчатки, которая помогает пищеварению. Однако у людей с проблемами желудочно-кишечного тракта она может вызвать вздутие живота и метеоризм. Ограничить себя в гречке следует также людям с хроническим заболеванием почек, с сахарным диабетом и высоким давлением, отметила врач.

Савченко также призвала с осторожностью отнестись к гречневой диете.

«Высокое количество углеводов и калорийность – это причина, по которой гречневая диета может превратиться в лишние килограммы. Рекомендованная суточная доза этой крупы не превышает 200 граммов, но высокий гликемический индекс гречки возбуждает аппетит и приводит к перееданию. Особенно если употреблять ее с маслом и сахаром», – объяснила Савченко.

Кроме того, гречка выводит из организма воду, что приводит к вымыванию из организма кальция и некоторых других важных веществ, предупредила эксперт.

Ранее врач-диетолог Елена Тихомирова рассказала, что восстановить нормальную работу печени помогут яйца, тыквенные семечки и овощи.