Диетолог рассказала, какую тушенку опасно употреблять в пищу

10:19 23/11/2022
Диетолог рассказала, какую тушенку опасно употреблять в пищу

Качественная тушенка иногда вполне может заменить свежеприготовленное мясо. Консервы полезнее колбасы, потому что являются отварным и герметично упакованным продуктом. Однако часто употреблять тушенку все же не стоит. Об этом «Вечерней Москве» рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук, член национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова.

«Естественно, свежеприготовленные продукты считаются наиболее полезными. Но если мясо надлежащего качества и приготовлено по ГОСТу, то как альтернатива быстрому приготовлению тушенка вполне может быть использована, если в ней нет соли, консервантов, дополнительных добавок в виде крахмала, сои и т. д. Если это качественный продукт, то его вполне иногда можно употреблять», – пояснила специалист.

При этом Русакова отметила, что даже качественная тушенка может присутствовать в рационе не более одного-двух раз в неделю.

Эти продукты помогут пережить «барическую пропасть»
По ее словам, отказаться следует от мясных консервов с большим содержанием сала и добавок. Не стоит также покупать тушенку в поврежденной упаковке, даже если она проверенной марки. Деформированная банка может указывать на инфекции в консервах, в том числе ботулизм.

Важно и правильно хранить вскрытый продукт. Если тушенку переложить в другую посуду, она не будет портиться сутки или двое. В металлической банке при попадании кислорода начнутся процессы окисления, что негативно скажется на мясе, отметила специалист.