Как питаться в холодное время года, чтобы не поправиться

12:49 24/11/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, фрукты, овощи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Зимой и осенью у людей ускоряется метаболизм, поэтому они все чаще начинают ощущать голод. Как следует питаться в холодное время года, чтобы не набрать лишний вес, рассказала врач-эндокринолог Алена Вавилова, сообщает портал aif.ru.

По словам специалиста, зимой следует употреблять здоровую пищу, которая насытит организм необходимыми витаминами, минеральными и другими полезными веществами.

«Если вам постоянно хочется перекусить, замените печенье и чипсы на овощные палочки или фруктовые слайсы, сделайте перекусы полезными и пейте больше чистой негазированной воды», – посоветовала Вавилова.

Кроме того, в рацион следует включить сезонные овощи и фрукты, такие как цветная и белокочанная капуста, тыква, репа, редька, яблоки и гранаты. Эксперт рекомендует не забывать и о картофеле. Только готовить его надо правильно – тушить, запекать или готовить на пару. От жареной картошки или от картофеля фри пользы для организма никакой не будет, подчеркнула врач.

Калорийные фисташки помогут похудеть

Также следует есть белковые продукты: жирную рыбу, бобовые, белое мясо курицы либо индейки. Помимо этого, чаще следует есть супы и сезонные овощи на пару. Можно добавлять в еду специи, так как они, как правило, снижают аппетит, однако солью увлекаться не стоит.

Что касается напитков, то, по словам эндокринролога, зимой рекомендует пить больше теплого чая с лимоном, имбирем либо мятой.

Ранее врач-диетолог Дарья Русакова рассказала, какую тушенку опасно употреблять в пищу.