Почему людям среднего возраста так трудно похудеть? Мнение врача

16:03 26/08/2022
Почему людям среднего возраста так трудно похудеть? Мнение врача
ФОТО : ТАСС / Patrick Pleul

Зачастую лишний вес возникает у мужчин и женщин среднего возраста по причине замедления метаболизма, рассказала врач-эндокринолог Татьяна Филиппова, сообщает «Пятый канал».

Эксперт отметила, что располневшие люди начинают ограничивать себя в питании или голодать. В итоге происходит временное похудение, а в случае срыва лишний вес возвращается. После этого некоторые люди возобновляют диету, однако ситуация повторяется.

«Эти качели от набора веса к его уменьшению и к обратному набору очень сильно замедляют обмен веществ», – предупредила Филиппова.

По словам врача, с каждым следующим разом снизить вес будет уже сложнее. В некоторых случаях возможно наступление эффекта плато – временной остановки снижения веса. Реакции на изменения в рационе в организме не происходит.

Филиппова предупредила, что еще более строгая диета приводит к усилению дефицитных состояний. Организм теряет витамины и микроэлементы, появляются различные заболевания.

В этом случае эксперт советует посетить врача – он проверит наличие нарушений, которые препятствуют похудению. Кроме того, эндокринолог советует отслеживать сбалансированность питания.

Ранее врач-эндокринолог Арсений Русанов рассказал, как избежать срывов при похудении.