Как выбрать красную рыбу к новогоднему столу

11:06 08/12/2022
Как выбрать красную рыбу к новогоднему столу

Красная рыба – популярный продукт при подготовке к Новому году. Она разнообразит стол и как самостоятельное блюдо, и в составе бутербродов, а также салатов. На что следует обратить внимание при выборе рыбы, чтобы было не только вкусно, но и полезно, «Вечерней Москве» рассказала врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко.

По словам специалиста, желательно покупать слабосоленую семгу или форель, не искусственно выращенных, а выловленных в холодных морях. Узнать это можно на сайте производителя.

«Также в первую очередь нужно смотреть на состав продукта. Непонятные химические элементы должны сразу настораживать. Кроме того, желательно покупать слабосоленую красную рыбу с небольшим сроком годности», – отметила специалист.

По словам медика, важно обратить внимание и на количество соли, которая провоцирует задержку жидкости, особенно вкупе с алкоголем.

Как выбрать хорошую икру и отличить настоящую от искусственной?
«Сочетание большого количества соли со спиртными напитками еще сильнее увеличит задержку жидкости. Есть категории людей, которые находятся в зоне риска. Например, те, кто страдает гипертонической болезнью или нарушением работы лимфатической системы. У них могут начаться осложнения», – пояснила Лазуренко.

Идеальным же решением для новогоднего стола, по ее мнению, станет самостоятельная засолка красной рыбы. В таком случае можно точно проконтролировать количество соли и состав маринада.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, при каких болезнях нельзя есть мандарины. По ее словам, их лучше не употреблять при индивидуальной непереносимости, болезнях желудочно-кишечного тракта в состоянии обострения (панкеатит, гастрит, колит). Вместе с тем Соломатина перечислила полезные свойства этих фруктов. По ее словам, в мандаринах много витамина С, защищенного от разрушения биофлавоноидами, которые в них тоже есть.