Кардиолог перечислила способные вызвать внутреннее кровотечение лекарства

13:37 08/12/2022
Кардиолог перечислила способные вызвать внутреннее кровотечение лекарства

Бесконтрольный прием препаратов для разжижения крови может спровоцировать внутреннее кровотечение в организме и привести к летальному исходу, сообщает «m24» со ссылкой на врача-кардиолога Юлию Маршинцеву.

Эксперт отметила, что речь идет об антикоагулянтах – они часто применяются при тромбозе и коронавирусной инфекции для уменьшения свертываемости крови.

«Если человек увеличивает дозы или не контролирует применение, этот препарат накапливается и может вызывать кровотечение», – предупредила врач.

Как тяжесть болезни COVID-19 связана с группой крови?
По ее словам, передозировка данных препаратов грозит геморрагическими инсультами и внутренними кровотечениями, которые могут привести даже к летальному исходу. Врач отметила, что такие препараты ни в коем случае не стоит принимать самостоятельно, а следует делать это под контролем врача и следовать предписанной специалистом дозировке.

Ранее врач невролог-вегетолог Елена Беленко рассказала, что инсульт считается одним из самых опасных заболеваний и в большинстве случаев ведет к инвалидности и ограничению двигательных и умственных способностей человека. Специалист раскрыла особенности предынсультного состояния и способы его избежать.