Названы признаки патологической зависимости от работы

19:29 12/12/2022
Названы признаки патологической зависимости от работы

Если в отношениях с близкими возникают напряженные отношения, это может быть одним из признаков трудоголизма. Об этом рассказала психолог Олеся Лупак, пишет «Доктор Питер».

Одним из главных признаков такого состояния является неконтролируемая деятельность. По словам эксперта, трудоголику постоянно требуется чем-то заниматься, чувствовать себя в центре событий, иначе ему плохо.

«Кто-то уходит в еду, кто-то в алкоголь, а трудоголик – в работу нон-стоп», – объяснила психолог.

Еще один симптом трудоголизма – неумение отдыхать. По словам эксперта, трудоголик испытывает чувство вины за отдых.

Как прийти в себя после бессонной ночи

Отсутствие насыщенной социальной жизни также является признаком зависимости от работы, отметила Лупак.

«У трудоголика нет времени, чтобы встречаться с друзьями, отдыхать, посещать какие-то мероприятия, все его время сводится только к работе», – пояснила специалист.

Психолог порекомендовала трудоголикам признать проблему и обратиться за помощью к специалисту или попытаться самостоятельно избавиться от зависимости с помощью составления списка того, что им может нравиться помимо работы (еду желательно исключить, чтобы не уйти в другую крайность).

Ранее врач-психиатр Евгений Фомин рассказал, что водители нередко дают имена своим автомобилям, потому что так подсознательно создают личную комфортную среду. В этом нет ничего необычного, если эмоциональное отношение к неодушевленному предмету не приобретает настораживающие формы, отметил специалист.