Врач рассказал, какие фрукты и овощи бесполезны зимой

10:38 16/12/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, фрукты, овощи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Зимой многие овощи и фрукты теряют свои полезные свойства, становясь либо безвкусными, либо даже вредными для здоровья, рассказал врач-токсиколог Михаил Кутушов в интервью порталу «Доктор Питер».

По словам специалиста, лучше всего зимой сохраняют свои полезные свойства картофель, свекла, морковь, репа и лук. А вот не могут этим похвастаться помидоры, огурцы, шпинат, клубника и некоторые сорта яблок. Фрукты нельзя оставлять на длительное хранение.

«Единственный способ сохранить в фруктах и ягодах полезные вещества – шоковая заморозка. Порезали, положили в морозилку, зимой достаете и едите», – порекомендовал врач.

Токсиколог пояснил, что у большинства овощей и фруктов есть четкая сезонность. Если они выращены в тепличных условиях, то зачастую не имеют достаточного количества витаминов, либо в них добавляют различные стимуляторы, которые бывают опасны для человека.

«Зимой из фруктов выбирайте только те, которые поспевают в это время года, – хурму, гранаты, апельсины и мандарины, грейпфруты, киви. Они содержат множество полезных витаминов и микроэлементов и являются сезонными», – цитирует Михаила Кутушова «Утро.ру».

Ранее диетолог рассказала, как минимизировать потенциальный вред детского сладкого подарка в новогодние праздники.