Диетолог рассказала, как справиться с постоянной усталостью

13:13 20/12/2022
Диетолог рассказала, как справиться с постоянной усталостью

Чувство постоянной усталости может вызвать дефицит витаминов в организме и недостаток физической активности. Соответственно прогулки на свежем воздухе и правильное питание помогут стать энергичнее. Об этом в беседе с изданием The Sun заявила диетолог Эли Брехер.

По словам специалиста, часто люди, особенно зимой, испытывают нехватку витамина D, который синтезируется в организме под воздействием ультрафиолета. Скорректировать это можно ежедневными прогулками на свежем воздухе. Кроме этого, в рацион желательно включить яичные желтки, грибы, рыбу лососевых пород. Поможет и прием витаминных комплексов.

Эти продукты помогут пережить «барическую пропасть»
Человек, по словам Брехер, может ощущать упадок сил из-за недостатка физической активности, следствием чего, как правило, бывает избыточный вес. Исправить ситуацию, по словам диетолога, можно отказавшись от полуфабрикатов и фастфуда, а также от эскалаторов и лифтов в пользу подъема по лестнице. Почувствовать себя бодрым поможет и ежедневная зарядка.

Чувство усталости может спровоцировать дефицит витамина В12 и магния. В этом случае диетолог посоветовала разнообразить свой рацион богатыми магнием продуктами: тыквенными семечками, миндалем, кешью, авокадо и темным шоколадом. Восполнить нехватку витамина В12 можно, употребляя в достаточном количестве мясо, птицу, рыбу, яйца.

Ранее врач-терапевт и кардиолог Иван Ликов рассказал, на какие болезни может указывать сильная усталость. Так, по его словам, это чувство могут вызывать заболевания щитовидной железы, герпесвирусные инфекции, анемия. Как отметил специалист, усталость также может быть связана с депрессией – состоянием, при котором в мозгу нарушается выработка таких нейромедиаторов, как серотонин и норадреналин.