Тысячи алматинцев встретили Рождество в Вознесенском соборе

10:47 07/01/2023

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил с Рождеством православных жителей республики и пожелал им счастья, мира и благополучия. Праздничные службы прошли во всех храмах страны. В Вознесенский кафедральный собор пришли почти две тысячи алматинцев, среди них и корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

В храме – атмосфера праздника. Рождественские песнопения, еловые ветви, лилии, гвоздики и розы, обязательно белые. Это символ чистоты и праведности. О любви Бога к людям – проповедь владыки.

«Мы не чужие Богу, мы свои, близкие. Господь так устроил, что он сына единородного дал, чтобы всякий верующий имел жизнь вечную, и великой, священной радостью наполняется сердце человека от сознания того, что мы не одиноки в этом мире. Я хотел бы всех поздравить и пожелать мира, благословения нашей земле», – сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Радость и на лицах прихожан. Многие из них на ночную рождественскую службу пришли семьями по традиции. Наталья Вербина литургию отстояла с дочерью. Без храма не мыслит своей жизни.

«Рождество для меня – это светлый праздник, святой праздник. Я, когда хожу в церковь, всегда молюсь о здравии родных и близких, знакомых, о том, чтобы у всех было хорошее здоровье, благополучие, и самое главное, чтобы был мир на земле», – поделилась Наталья Вербина.

Вознесенский собор построен в начале XX века, высотой примерно с 18-этажный дом. Сейчас это один из самых высоких деревянных храмов в мире и самый любимый верующими Алматы.

«Красиво очень, народу много – не пробраться, все радуются, а так, конечно, очищение какое-то идет»; «Это самый важный, самый счастливый, самый значимый день, в моем понимании так»; «Своего рода это такой праздник семьи, рождения и какого-то волшебства. О детях молюсь, конечно же, о здоровье родителей, о том, чтобы мои близкие были со мной как можно дольше», – отметили прихожане.

В прошлом году из-за январских беспорядков массовые рождественские богослужения не проводили. Поэтому праздник особенно долгожданный. Украшали собор всем миром.

Пещера, колыбель, а в ней – укутанный младенец – такой символ праздника встречает у входа в каждый храм. Вертеп – это ожившая история рождества. По традиции алматинцы кладут сюда конфеты в знак радости: Иисус появился на свет.

Праздничные службы в эту ночь прошли во всех храмах Казахстана и плавно перетекли в дневные литургии. Закончился пост, который длился 40 дней. Впереди 11 дней святок – самое время для добрых дел, говорят верующие.