Рождество в Кыргызстане: сотни верующих пришли в Свято-Воскресенский собор Бишкека

13:35 07/01/2023

Православных жителей Кыргызстана поздравил президент страны Садыр Жапаров. Главная праздничная литургия прошла в Бишкеке в Свято-Воскресенском соборе. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова побывала в храме.

В ночь на Рождество в Кыргызстане немного подморозило. От оттепели ничего не осталось. Сейчас в Бишкеке легкий минус. На утреннюю Рождественскую службу в Свято-Воскресенский кафедральный собор пришли сотни верующих.

Богослужение проводят священнослужители Бишкекской и Кыргызстанской епархии Русской православной церкви. Церковный хор и прихожане воспевают Христа, молятся и зажигают свечи. Рождественские службы проходят по всей республике.

«Сыновья у меня мусульмане, а я справляю Рождество. Они тоже меня поддерживают, так как я говорю, что Бог один»; «Для детей это тоже погружение в культуру. Они маленькими впитывают всю атмосферу», – поделились прихожане.

После утренней службы люди сядут за праздничный стол. Он должен быть особенно щедрым и богатым. Рождество – это народный праздник. Его принято отмечать широко. Приглашать в дом родных, соседей и не только. Вполне возможно, это будет нуждающийся человек, поэтому даже незнакомцев необходимо принимать с большим уважением.

«Мы в этот день все радуемся, что возрождается новая жизнь для нас, новые надежды. Не забываем, что Господь с нами, что за нас пострадал и во всех тяжелых случаях он нам помогает»; «Жена, сестра, я – мы все вместе соберемся сядем за праздничный стол. Приготовят сдобные булочки с творогом, изюмом, с капустой, с повидлом», – рассказали горожане.

С Рождеством по традиции начались и Святки. Время необычных традиций. Верующие ходят по домам, поют песни, в которых восхваляют Всевышнего, семью и жизнь. Колядующих принято угощать пряниками и конфетами. Продлятся колядки 12 дней и завершатся еще одним важным христианским праздником – Крещением.