Бегство из Монтесито: город знаменитостей в США пустеет под напором наводнения

18:47 10/01/2023

Наводнение уничтожает город знаменитостей в США: эвакуация объявлена в калифорнийском Монтесито. Это населенный пункт, в котором живут принц Гарри с Меган Маркл, Опра Уинфри и другие медийные лица США. Подробнее –корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Пробка на выезде из Монтесито. Оставаться в одном из самых престижных городов Калифорнии смерти подобно. Из-за сильнейших ливней западное побережье США скрывается под водой. Власти призывают спасаться всех, кто может.

«Нам нужно вывезти всех на возвышенность, в убежища, там люди смогут согреться и обсохнуть», – сказал капитан пожарной службы Брайан МакГрат.

Проливные дожди превратили ручьи в бурлящие потоки. Несколько улиц города миллионеров уже затоплены. В ближайшие часы подмоченной может стать не только репутация, но и вилла принца Гарри и его жены Меган Маркл. В опасности дома и их звездных соседей Опры Уинфри, Арианы Гранде и телеведущей Эллен Дедженерес.

«Этот ручей рядом с нашим домом никогда не течет, никогда. Мы готовы к эвакуации. Мы должны быть добрее к матери-природе. Потому что мать-природа недовольна нами. Оставайтесь в безопасности», – заявила Эллен Дедженерес.

Новый год для Калифорнии начался с серии штормов. В минувший четверг непогода оставила без света около полумиллиона человек.Власти объявили о 14 погибших. Среди них двухлетний Эвон Токкини. На трейлер, где жил мальчик, упало дерево.

«Мы опустошены, я имею в виду, что это абсолютный кошмар, который может случиться с любой семьей, – потерять ребенка», – сказала бабушка мальчика Эйлин Токкини.

Президент Джо Байден объявил в Калифорнии режим чрезвычайной ситуации. Всем службам рекомендовали предоставить необходимую помощь людям и оперативно ликвидировать последствия непогоды. Жителей города Фелтон разбудили в 4 утра. Шериф ездил по улицам и призывал людей срочно эвакуироваться.