«Число смертей из-за привыкания увеличилось»: врачи рассказали, как развивается и чем грозит зависимость от антибиотиков

12:51 20/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Около 70% россиян принимают антибиотики без рецепта врача и занимаются самолечением. Об этом сообщили в Минздраве. Оказалось, что у 43,1% респондентов уже развилась антибиотикорезистентность, то есть устойчивость бактерий к противомикробным препаратам. Кроме того, 65,5% покупали антибиотики без рецепта, хотя знали, что это запрещено. К чему приводит зависимость от сильных антибактериальных медикаментов, выяснила корреспондент Mir24.tv.

«Микробы обладают мощными системами адаптации, и за миллионы лет выработали эффективные механизмы защиты и от внешней среды, и друг от друга. К любому антибиотику рано или поздно развивается резистентность. И есть серьезные опасения, что человечество потеряет средство для борьбы с инфекциями в виде антимикробных препаратов потому, что микроорганизмы приспосабливаются быстрее, чем человечество придумывает, разрабатывает и внедряет антибиотики. Уже в 2019 году Центр по контролю и профилактике заболеваний США признал, что человечество вступило в постантибиотическую эру. Число смертей из-за привыкания увеличилось. Например, в 2019 году от инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам возбудителями, в мире умерли 700 тысяч человек. И если не принять никаких мир, то к 2050 году лекарственно-устойчивые заболевания могут вызывать 10 миллионов смертей ежегодно», – рассказала кардиолог и исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание» Светлана Павличенко.

Существует несколько способов снизить устойчивость бактерий к антибиотикам. Но главной мерой специалисты считают редкое использование антибиотиков. Антибиотики следует применять только при подтвержденной бактериальной инфекции и строго по показаниям врача. Нужно напоминать, что антибиотики не действуют на вирусы, объяснила Павличенко.

«Новые антибиотики невыгодны фармкомпаниям»

«В момент, когда наступит реальная необходимость применять антибиотики, подобрать работающий препарат будет крайне сложно и долго. Потому что любой врач начинает с антибиотиков широкого спектра действия, которые с большей долей вероятности их адепты уже на себе испытали в прошлом. Антибиотики, если они назначены врачом, пьются курсом, а не по принципу «мне полегчало». Прекращая курс досрочно, вы повышаете риски развития резистентности и повторного развития инфекции», – рассказала врач и эксперт «Доктор Море» Мария Русинова.

Кроме того, нельзя забывать, что антибиотики обладают другими побочными эффектами. Например, негативно влияют на ЖКТ.

«Даже при назначенном врачом курсе антибиотиков есть рекомендация сопровождать курс приемом пробиотических препаратов. И проблема не исчезает с окончанием курса, а может доставлять неудобства еще долгое время», – заключила Русинова.