Диетолог перечислила продукты, в которых чаще всего попадаются паразиты

05:30 26/01/2023
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, стейк, еда, готовить, продукты, мясо
ФОТО : «Мир 24» / Пётр Королёв (МТРК «Мир»)

Риск заражения паразитами возрастает при употреблении мяса, рыбы и зелени. Диетолог рекомендует с осторожностью есть продукты, полученные из животных, и правильно обрабатывать их термически, пишет «Москва 24».

Как не подхватить паразитов в шашлыке
Врач-диетолог Елена Соломатина объяснила, что чаще всего паразиты встречаются в продуктах животного происхождения, особенно свинине. Опасность представляют продукты из животных с неясным рационом, которые помимо травы могут питаться всем подряд.

Медик призывает отказываться от непрожаренных шашлыков – блюдо может обгореть снаружи, но быть сырым внутри. Если паразита еще можно разглядеть невооруженным глазом, то его личинки слишком незаметны.

Рискованно употреблять недостаточно термически обработанную речную рыбу. Также паразиты могут скрываться в зелени с огорода, которую сложно промыть.

«К примеру, зелень сначала удобряли навозом, а потом решили сорвать и съесть. Но одно дело – помыть помидоры, – это сделать легко, а другое дело – промыть какую-нибудь петрушку или салат. Это очень трудно, там все равно эти частички будут оставаться», – объяснила диетолог.

Для избавления зелени от паразитов Елена Соломатина советует несколько раз замочить пряную растительность. Также она предлагает добавить в воду немного уксуса и прополоскать в ней зелень, а затем промыть под краном.

Симптомами заражения паразитами являются усталость и снижение гемоглобина, ослабление иммунной системы, либо ее чрезмерное усиление в виде аллергии.

Напомним, в декабре 2022 года в Португалии врачи обнаружили в ухе мужчины сотни личинок паразитов. А доктор медицинских наук перечислил неожиданные признаки наличия гельминтов в организме человека.