Приметы и поверья на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

09:42 30/01/2023
Приметы и поверья на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

По народному календарю 30 января – Антонов день. Он также получил названия Антон–перезимник, Перезимье, Антонина–половина, которые означали, что половина зимы позади, до весны осталось не так уж и много. 30 января на Руси было принято печь толокняные колобки, символизирующие солнце. Православная церковь в этот день вспоминает святых Антония Черноезерского и Антония Великого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 31 января

Согласно народным поверьям, на Антона следует поделиться с окружающими выпечкой, тогда весь оставшийся год пройдет в достатке. На Руси этот день посвящали обычным хозяйственным делам: женщины убирались, стирали, готовили; мужчины проверяли закрома, чтобы выяснить, хватит ли запасов до весеннего Юрьева дня, 6 мая (23 апреля по старому стилю).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 30 января

Лениться 30 января нельзя: и Антоний Черноезерский, и Великий Антоний были большими тружениками. Те, кто отлынивает от работы, могут остаться без их покровительства. При этом рукоделием заниматься в Антонов день не рекомендуется: можно «зашить» и «завязать» дорогу к дому деньгам. Также запрещается рассказывать о своих планах, в таком случае они вряд ли реализуются. Нельзя ругаться, сквернословить, иначе будут преследовать болезни и разные неприятности. Хозяйкам в этот день лучше не готовить блюда из фасоли и чечевицы: в народе верили, что после этого можно заболеть корью. Под запретом на Антона зимние забавы, иначе весну придется долго ждать. День не подходит для крупных финансовых операций или купли недвижимости. Считается, что 30 января можно нарваться на мошенника или вора.

По народным приметам, тучи в Антонов день – к метели, теплая погода – к похолоданию на следующий день, мороз с запотевшими окнами – к потеплению, оттепель – к ранней весне, снег – к поздней весне.