Приметы и поверья на 5 февраля: что нельзя делать в Агафьев день

06:30 05/02/2023
Приметы и поверья на 5 февраля: что нельзя делать в Агафьев день

По народному календарю 5 февраля – Агафьев день, его также называли Агафий Полухлебник, Агафьин день, Агафонник и просто Агафий. Православная церковь вспоминает святых Агафангела и Климента, исцелявших людей. В старину этот день считали семейным и проводили его в привычных хлопотах по дому: женщины стирали, убирали, занимались детьми, а мужчины поверяли зерно в закромах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на понедельник, 6 февраля

Чтобы получить защиту святых, в Агафьев день приглашали в дом странников, их кормили вкусной едой, давали немного денег и какую-то одежду. Приветствовалась и забота о сиротах. На Агафия нельзя никому отказывать в просьбе, иначе начнут преследовать неудачи. Под запретом лень и ничегонеделание – можно обеднеть.
Не рекомендуется устраивать вечеринки с танцами – в таком случае быть неприятностям. В этот день нельзя забирать себе найденые деньги. Запрещено смотреть на падающие звезды, считалось, что в таком случае возможна потеря близких. Нельзя в Агафьев день жадничать, завидовать, сквернословить, все это может привести к болезни и слезам, пишет utro.ru.

По народным приметам, солнечная погода 5 февраля – к ранней весне, мороз и яркое солнце – к жаркому августу, сильный снегопад – к урожаю зерна.