Приметы и поверья на 9 февраля: что нельзя делать в Златоустов день

07:58 09/02/2023
Приметы и поверья на 9 февраля: что нельзя делать в Златоустов день

Православные верующие 9 февраля вспоминают одного из самых почитаемых христианских святых Иоанна Златоуста – богослова и архиепископа Константинопольского. К святому в этот день полагалось обращаться с молитвой о помощи в учении и придании духовных сил.

День 9 февраля в народе называют Златоустовым огнем и с особым вниманием относятся к домашнему очагу. По поверьям, если затопить печь особым образом, чтобы все поленья загорелись разом, то семью ждет любовь, мир и благополучие.

Также на Златоуста полагалось зажечь свечу в главной комнате и поддерживать огонь в течение всего дня – тогда весь год члены семьи будут здоровы и дружны, а в доме будет царить достаток.

Традиционным блюдом в Златоустов день считаются пироги-расстегаи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 10 февраля

По поверьям, в этот день запрещается топить печь сырыми дровами – это сулит несчастье. Также нельзя чистить печь. Не рекомендуется рисковать, предаваться активным играм и развлечениям, избегайте колющих и режущих предметов.

Предки верили, что дарить и получать подарки на Златоуста – к беде или порче. Если от подарка не отвертеться, нужно в ответ дать дарителю монетку. Не надо совершать покупки, подбирать что-либо на улице.

Вертеть кольцо на пальце – к измене. Девушкам не советовали долго находиться лицом к ветру – сдует молодость и красоту. Также запрещалось долго любоваться на себя в зеркало, танцевать и кривляться перед ним.

Нельзя обижать кошек, бить их и прогонять.

Приметы: облака плывут против ветра – к снегопаду. Окна запотели – жди морозов. Северный ветер дует – к ясной погоде. Собаки лежат на снегу – будет вьюга. Звезды в дымке – к оттепели. Круглые сугробы на полях – летом будет богатый урожай.

В народном календаре 8 февраля отмечался в день Федора Поминальника. По поверьям, души умерших возвращаются к родным местам и могут даже забрать с собой кого-то из домочадцев.