«Погуляй с собакой»: прогуляться с животным из приюта в Петербурге может любой желающий

14:05 05/02/2023

Акцию «Прогулка с собакой» ежедневно устраивает приют для бездомных животных в Санкт-Петербурге. На улицу с собакой может отправиться любой желающий. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова пообщалась с волонтерами.

Еще полгода назад Дина жила в приюте, забирать ее Настя не планировала. Просто каждую неделю приезжала как волонтер, чтобы выгулять, и привязалась. А потом в социальной сети ей написали: животное собираются отдать.

«У меня была паника, что делать? Потому что не хотелось, чтобы мою собаку кто-то забирал. Все, это была моя собака. Тогда мы активно начали уговаривать хозяйку квартиры», – рассказывает хозяйка овчарки Анастасия Суворова.

Ради Дины Насте и ее парню пришлось согласиться на повышение квартплаты.

Забирают собак из приюта нечасто. У Сергея такой возможности нет. Он стал куратором сразу пятерых подопечных, гуляет с ними по очереди. А заодно дрессирует и воспитывает, чтобы на других животных не бросались.

«Я все свои выходные, по три дня, гуляю по два-три часа. Бывает четыре часа, когда силы позволяют. Потому что это психологическая разгрузка: помогаешь собакам – собаки помогают тебе снять напряжение», – поделился волонтер Сергей Мухин.

Записаться на прогулку с животными может любой. С 16-ти лет в сопровождении родителей, с 18-ти – самостоятельно.

«Мы выходим, даем им ЦУ, то есть не спускать с поводка, чтобы ничего не подбирала, к другим собакам не подходим. Не важно, хочет она познакомиться или не хочет. Держим на коротком поводке, когда коляски, дети», – объясняет кинолог приюта для собак Анастасия Працук.

Прогулки с горожанами в приюте затеяли ради четвероногих, чтобы социализировать собак. Но вскоре поняли: это нужно не столько псам, сколько людям.