Терапевт перечислила правила, которые помогут быстро укрепить иммунитет

12:16 08/02/2023
Терапевт перечислила правила, которые помогут быстро укрепить иммунитет

Существуют несколько несложных правил, соблюдение которых поможет реже болеть и укрепить иммунитет. Об этом в интервью «Вечерней Москве» рассказала врач-терапевт Анна Постникова.

Стресс, гормоны и проблемы с желудком:

По ее словам, необходимо избавиться от факторов, которые могут навредить иммунной системе. Среди них – недостаток сна, вредные привычки и плохое питание, неправильный микроклимат в жилье.

Для нормальной работы организма, в том числе иммунитета, специалист порекомендовала спать не менее 7-8 часов, причем лучше, если сон будет непрерывным.

Никотиновая и алкогольная зависимость делают организм более восприимчивым к бактериальным и воспалительным заболеваниям, напомнила эксперт. Напротив, повышению иммунитета способствует сбалансированное питание, когда в рационе присутствуют фрукты и овощи, различные крупы, мясо и растительный белок, молочные продукты и морская рыба.

Также, по словам врача, иммунитет необходимо тренировать.

«Если мы привыкаем пить только теплые напитки и никогда не открываем окна, то холодная вода или сквозняк действительно могут стать стрессовым фактором для иммунитета. На таком фоне легко заразиться вирусом или бактерией», – подчеркнула терапевт.

Поэтому нельзя пренебрегать закаливанием – тогда прохладный воздух и холодные напитки не станут шоком для организма. Главное при этом – постепенность и регулярность закаливающих процедур.

Кроме того, врач назвала вакцинацию важным фактором повышения иммунитета. Не стоит пренебрегать возможностью защитить себя и своих близких от смертельно опасных заболеваний, резюмировала Постникова.

Ранее вирусолог рассказал, почему вакцины могут быть бессильны против «кракена».