Невролог рассказал о роли сельдерея в профилактике инсульта и тромбоза

16:04 09/02/2023
©  Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, вегетарианство, овощи, сельдерей
ФОТО : «Мир24» / Елизавета Шагалова

Экстракт семян сельдерея нередко применяют как средство для предотвращения инсульта и образования тромбов. Однако такая терапия годится лишь как вспомогательное лечение, рассказал в беседе с «Вечерней Москвой» врач-невролог и нейрохирург Рустем Гайфутдинов.

«Если мы говорим о развитии тромба, то в таком случае пациенту показаны не экстракты на основе сельдерея, а тромболитическая терапия», – подчеркнул медик.

В то же время, по его словам, экстракт семян сельдерея можно использовать на отдельных этапах профилактики развития тромбоза.

«Прием таких средств и дозы назначает исключительно лечащий врач в качестве дополнительного средства, а не основного», – отметил эксперт.

Врач добавил, что на начальных этапах лечения от инсульта прием лекарств, в составе которых присутствуют семена сельдерея, допустим, но при осложнениях их воздействие будет минимальным.

О том, что лекарства на основе семян сельдерея могут положительно влиять на восстановительную динамику после инсульта, заявили китайские ученые.

Ранее диетолог включил сельдерей в перечень продуктов, способствующих снятию стресса и улучшению сна.