Диетолог рассказала, как справиться с усталостью в конце зимы

12:23 12/02/2023
Диетолог рассказала, как справиться с усталостью в конце зимы

На исходе календарной зимы многие жители России испытывают чувство постоянной усталости и нехватки жизненных сил. Как пишет портал «Рамблер», это неприятное состояние именуется также «зимним синдромом». Несколько советов, как от него избавиться, дала сербский диетолог Ана Тодорович.

По словам специалиста, справиться с «усталостью конца зимы» помогут регулярные прогулки на свежем воздухе и отдых за городом или в парке на выходных. Кроме того, эксперт советует по возможности минимум 15-20 минут в день проводить на солнце.

Диетолог также порекомендовала употреблять меньше жирной и жареной пищи, съедать за день не менее 400 г овощей и фруктов и стараться пить в день не менее 2 литров воды. Для борьбы с «зимним синдромом» полезно отказаться от курения, ограничить себя в употреблении алкоголя и заняться тем видом спорта, который принесет удовольствие именно вам.

Ранее нутрициолог рассказала, что очень многие россияне страдают нехваткой витамина D, а также железодефицитной анемией, справиться с которой помогает витамин В12.