Диетолог назвала снижающую риск переедания специю

16:38 14/02/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, специи, еда, корица
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Если у человека есть диабет второго типа, то инсулин теряет способность самостоятельно попадать в кровь. Эта ситуация вредит здоровью, поскольку ведет к перееданию, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на врача-диетолога Елену Соломатину.

По ее словам, справиться с проблемой способна корица.

«Если клетка не получает инсулин, она подает сигнал в мозг, что она голодная. Это провоцирует переедание сладким: конфетами, печеньем и булочками. А корица как раз способна доставить инсулин в клетку», – объяснила врач.

Эксперт добавила, что чем больше у человека развиты инсулинорезистентность и преддиабетическое состояние, тем сложнее отказаться от переедания. Специя в данном случае помогает глюкозе попасть к рецепторам и фактически является проводником инсулина в клетки. При добавлении корицы в пищу организму потребуется меньше сладкого, поскольку приправа доставляет его быстрее, отметила диетолог.

Таким образом у человека стимулируется работа мозга, повышается запас энергии и снижается риск перееданий.

В то же время чрезмерное употребление корицы может вызвать негативную реакцию со стороны желудочно-кишечного тракта и иммунной системы, предупредила врач.

Ранее стало известно, что молекулярные биологи из Испании и США разработали подход, который меняет работу иммунных клеток-макрофагов таким образом, что они подавляют развитие очагов воспалений в жировой ткани. Это, в свою очередь, способствует похудению и нормализации уровня сахара в крови.