Госдума приняла закон о защите русского языка от заимствований

15:25 16/02/2023
Правительство РФ, Государственная Дума ФС РФ, Госдума РФ
ФОТО : Правительство России / Автор не известен

Госдума в ходе пленарного заседания в четверг приняла во втором и третьем чтениях законопроект о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка.

В документе говорится, что при использовании языка как государственного не допускается употребление слов и выражений, которые не соответствуют нормам современного русского литературного языка. Кроме того, предложено при использовании русского языка в качестве государственного запретить использование иностранных слов. Исключением станут слова, не имеющие общеупотребительных аналогов в русском и перечень которых содержится в словарях.

«Порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников и грамматик утверждаются правительством РФ», – подчеркивается в пояснительной записке к инициативе.

Согласно законопроекту, соблюдение норм русского языка обязательно во взаимоотношениях органов российской власти всех уровней, а также в официальной переписке организаций всех форм собственности с гражданами РФ и иностранцами.

Осенью прошлого года в Новой Зеландии депутаты местного парламента приняли законопроект о простом языке. Чиновникам при общении с гражданами запретили использовать «бюрократический» и «непонятный» язык.