Когда придет весна? Спросили у метеорологов

18:03 17/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

До конца февраля ожидать прихода весны в центре европейской части России пока не приходится. Согласно статистическим данным, потепление может наступить лишь во второй половине марта. MIR24.TV узнал у метеорологов, когда жителям столичного региона ждать оттепели и солнца.

По словам ведущего специалиста Центра «Фобос» Александра Синенкова, пока на горизонте весны не видно. Наоборот, в течение следующей недели в центрально-европейской части страны ожидается погода с температурой существенно ниже климатической нормы. В столице в дневные часы она составит от -7 до -10 градусов, а по ночам от -13 до -15 градусов. По области местами и вовсе возможны температурные понижения до значений ниже -20 градусов.

«Это говорит о том, что пока зима своих позиций не сдает», заключает эксперт.

Неутешительный прогноз дает и ведущий метеоролог Гидрометцентра РФ Марина Макарова: «Пока сохраняется зимний характер погоды. В ближайшие две недели пройдут снегопады с метелями, будет и повышение температуры до нуля в Москве, а затем опять похолодание до середины следующей недели. К окончанию Масленицы мы ждем дневную температуру со значениями от 0 до -5 градусов».

Впрочем, как уверяет синоптик, в центре европейской части России весна обычно наступает в конце марта. И это совершенно нормально, считает она.

«Ранняя весна означает, что потом обязательно будет еще похолодание. Тогда всех ждет большое разочарование. Торопиться не надо, тем более сейчас в климатическом плане все достаточно комфортно и хорошо. Даже если весна задержится, то она будет более теплой и «дружелюбной» – поясняет эксперт.

Также Марина Макарова назвала основные признаки наступления весны: «Климатически ее можно определить по среднесуточной температуре, которая должна быть выше нуля. При этом не должно происходить накопления снежного покрова. Еще один важный признак – увеличение продолжительности светового дня и смещение солнца на большую высоту над горизонтом».

Синоптик отметила, что в период 60-90-х годов прошлого столетия переход температуры через нулевые значения в Москве, как правило, осуществлялся в районе 27 марта. «Сейчас это происходит чуть-чуть пораньше – примерно 23 марта».