Диетолог рассказал, какое масло самое полезное

23:43 24/02/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, оливковое масло, здоровое питание, диета, пост, детокс, масло
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Раньше считалось, что растительные масла полезные, а животные нет. Потом выяснилось, что маргарины, которые получают исключительно из растительных масел, гораздо вреднее любого животного жира, рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург в своем блоге на платформе «Яндекс. Дзен».

«Трансизомеры жирных кислот, которых в маргарине огромное количество, прямо ведут к раннему развитию атеросклероза и всех его осложнений, включая инфаркт и инсульт», – объяснил врач. масло

Позже оказалось, что вредными являются богатые полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) омега-6 масла – кукурузное и подсолнечное, но только при условии их употребления в больших количествах. Допустимой нормой являются одна-две чайные ложки в день. При больших дозировках повышается уровень воспалений в организме, в том числе и нейровоспалений, результатом которых может стать депрессия или болезнь Альцгеймера.

«Конечно, можно всем перейти на оливковое, оно полезное благодаря высокому содержанию олеиновой ненасыщенной жирной кислоты... Но его далеко не все любят, многие находят его вкус слишком резким», – заявил диетолог.

Гинзбург сообщил, что недавно появилась альтернатива обычному подсолнечному маслу – высокоолеиновое подсолнечное масло, в нем ПНЖК омега-6 заменены олеиновой кислотой, в некоторых сортах ее содержание достигает 80%, что немного больше, чем в оливковом.

«Но в остальном это масло как масло – и по вкусу, и по свойствам его не отличить от обычного подсолнечного. И хотя цена пока несколько больше, чем у оливкового», – добавил врач.

Он также предположил, что в будущем по мере увеличения производства, стоимость высокоолеинового масла будет снижаться.

В июне прошлого года врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала об опасности растительного масла. По ее словам, в этом продукте нет холестерина. Однако те, кто ест много полезных жиров, рискуют получить атеросклеротические бляшки.