Невролог назвал идеальное время для здорового сна

16:36 26/02/2023
Ученые: Качество сна зависит от субъективного возраста

Идеальное время для отхода ко сну наступает через шесть-семь часов после дневного спада активности. Об этом сообщило британское издание The Sun со ссылкой на врача-невролога Эндрю Хубермана.

«Ваш послеобеденный спад энергии – легкий или сильный – происходит в 14:30 или 15:00? Исключив из причин этого спада проблемы со сном предыдущей ночью или обильный обед, можно предположить, что ваше идеальное время сна наступит через 6-7 часов после этого провала», – написал врач в личном блоге.

Как перестать откладывать будильник и начать высыпаться?

Согласно рассуждениям медика, если ваша дневная активность снижается около 15:00, вам необходимо заснуть между 21:00 и 22:00.

В свою очередь, британский «тренер по сну» Макс Кирстен высказывает мнение, что у «жаворонков» и «сов» разное идеальное время для сна, и рассчитывать его нужно по иной, нежели у Хубермана, схеме.

По словам эксперта, в идеале нужно ложиться спать за семь-восемь часов до того, как вам нужно проснуться утром, а ключ к здоровому сну – это отход к ночному отдыху в одно и то же время.

Ранее врачи рассказали, как спать и сидеть без невроза и сколиоза. Одна из причин этих расстройств – сутулость при сидении за столом.