Новости спорта за 27 февраля

15:54 27/02/2023
Новости спорта за 27 февраля
ФОТО : Википедия

Сохраняя традиции: монгольская национальная борьба не теряет популярности

Когда борцы исполняют танец степного орла, это впечатляет. Такова традиция чемпионов по национальному бурятскому единоборству. 256 спортсменов в традиционных костюмах – коротких шортах, рубашке с открытой грудью и мягких сапогах с загнутыми носками – борются попарно. Проигравший должен пройти под правой рукой победителя и покинуть турнир. За ходом поединков наблюдают личные секунданты – засуулы. Они держат шапку спортсменов, контролируют чистоту приемов и подбадривают борцов. В этом году победу в финале одержал Баярхуу Баулзий, который был удостоен звания Заан, что переводится как слон.

Ледяные ванны: вейкбордисты устроили катания на замерзшем озере

Три отважных вейкбордиста в Швеции расширяют границы возможного в своем виде спорта. Даже сильный мороз им нипочем. Несколько недель команда выпиливала проруби в метровом слое льда, а из получившихся блоков строила специальные ледяные препятствия. Самым масштабным стала Иглу – диаметром в пять метров. Общий вес сооружений – больше 10 тонн. Для реализации своего проекта спортсменам пришлось несколько дней ждать пока температура поднимется с минус 30 градусов.

Собачья радость: четвероногий друг покоряет волны вместе с хозяином

А псу по кличке Макакило эксперименты с экстремальными температурами не нужны. Ему достаточно кататься на волнах с хозяином. Доминго Пианеззи и его четвероногий друг работают спасателями, поэтому много времени проводят в воде. Тут-то Доминго и обратил внимание на то, что Макакило влюблен в серфинг. По заверению спасателя, они действуют на доске как настоящая команда с пилотом и штурманом. Именно такой подход помог им одержать несколько побед на соревнованиях по серфингу.