Страны СНГ согласовали проект Соглашения о сотрудничестве в сфере медстрахования мигрантов

13:17 01/03/2023
Страны СНГ согласовали проект Соглашения о сотрудничестве в сфере медстрахования мигрантов

Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о сотрудничестве в сфере медицинского страхования трудящихся мигрантов, а также членов их семей, сообщается на сайте Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Чтобы доработать проект, экспертная группа собиралась на дополнительное заседание, которое состоялось 28 февраля в штаб-квартире СНГ. В нем приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. В роли наблюдателей выступали представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Евразийской экономической комиссии.После рассмотрения замечаний и предложений эксперты согласовали документ большинством голосов.

В настоящее время в Содружестве нет отдельных правил регулирования медицинской помощи трудовым мигрантам. Им оказывают только экстренную и неотложную медицинскую помощь. При этом зачастую иностранцы трудятся в условиях ограниченной социальной защиты и практически не имеют доступа к медобслуживанию.

Накануне президент России Владимир Путин подписал закон о специалистах по спортивной медицине. В пояснительной записке сказано, что закон определяет специалиста по спортивной медицине в качестве медработника, к трудовой деятельности которого относится оказание медицинских услуг спортсменам для создания условий, которые будут противодействовать применению допинга в спорте и борьбы с ним.