Названы самые неподходящие для завтрака продукты

14:32 26/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Не есть по утрам – вредно для организма, однако следует внимательно выбирать продукты для завтрака. Об этом рассказала кандидат медицинских наук Ирина Юзуп, пишет «Мослента».

Врач порекомендовала отказаться в первую очередь от бутербродов с колбасой.

«Колбаса содержит низкий процент мяса и много соли, крахмала и вкусовых добавок. Регулярное употребление такого завтрака ведет к набору лишнего веса», – объяснила врач.

Эксперт также высказалась против манной каши. По ее мнению, в такой каше нет никакой пользы. В манке нет сложных углеводов и клетчатки, при этом много глютена и крахмала, пояснила Юзуп. Не несут пищевой ценности и различные каши быстрого приготовления.

Лучше не есть на завтрак и фитнес-батончики, поскольку в них минимум белка и клетчатки, много сахара и усилителей вкуса, а также плавленые сырки. Для приготовления большинства плавленых сырков используется сырье низкого качества, в них добавляют большое количество натрия, сказала эксперт.

Ранее специалисты Национального исследовательского центра «Здоровое питание» назвали овсяную кашу наиболее полезным продуктом для завтрака. Овсянка является полезным подвидом клетчатки и долго поддерживает чувство насыщения. Важно готовить ее без сахара и с минимальной термической обработкой, варить на воде и заправлять растительным маслом.