Роскачество: 40% роллов «Филадельфия» содержат кишечную палочку

11:01 29/03/2023
Роскачество: 40% роллов «Филадельфия» содержат кишечную палочку

Роскачество выявило кишечную палочку в 40% исследованных роллов «Филадельфия». При этом превышения по количеству микроорганизмов были выявлены в 100% случаев, сообщают «Известия» со ссылкой на главу ведомства Максима Протасова.

«В 40% роллов, исследованных нами, обнаружена кишечная палочка (колиформные бактерии). В 100% случаев, то есть во всех роллах «Филадельфия», которые вошли в закупку, и из ресторанов (в том числе премиум-сегмента), и из торговых сетей, и из специализированных магазинов формата take away выявлены превышения по количеству микроорганизмов (КМАФАнМ)», – сказал Протасов.

Причиной таких результатов может быть как неправильное хранение – несоблюдение температурного режима ингредиентов и конечного продукта, так и нарушение санитарно-гигиенических норм при производстве, продолжил глава ведомства. По его словам, на упаковке большинства исследованных образцов отсутствовала информация о составе и дате изготовления.

Протасов заметил, что роллы не относятся к рыбным продуктам, поскольку содержание рыбы в них ниже 40% и составляет в среднем 9-31% от удельного веса. Роскачество намерено выступить с предложением по нормированию микробиологических показателей в роллах.

«Ранее по данному вопросу были даны рекомендации Института питания РАМН, которые предлагают только стремиться к отсутствию в них бактерий группы кишечной палочки и необязательны для производителей. Покупатели, заказывающие такие нетрадиционные продукты, не должны опасаться за свое здоровье», – резюмировал Протасов.

Ранее пищевой технолог Мария Саликова рассказала, что достаточно одной-двух кишечных палочек, чтобы они за полчаса размножились в полчища. Именно поэтому стоит с особым вниманием относиться к кисломолочной продукции.