Движение по трассе М-4 «Дон» в Ростовской области полностью восстановлено

19:53 31/03/2023
На трассе М-4 «Дон» в Ростовской области возобновилось движение в обе стороны

Движение по федеральной трассе М-4 «Дон» в Ростовской области полностью восстановлено. На одном участке транспорт движется плотным потоком. Накануне сотни автомобилистов оказались в снежном плену. В нескольких районах власти ввели режим ЧС, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Шишкина.

Снегопада на юге России точно не ждали. Большинство водителей уже успели поменять шины на летние. Метель такая, что трассу замело за считанные минуты. Водители большегрузов и легковых авто оказались в ловушке.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
Спасателям пришлось резать металлические разделительные ограждения. Снега столько, что даже отбойники не видно. Еще недавно в белой пелене были еле различимы только силуэты большегрузов.

«Вода есть, еда есть, солярка, стараемся не кушать – вокруг поля, очень холодно, метель стихла, встречную полосу расчистили прям до асфальта, но пока никакого реверсивного движения не видно», – рассказали водители.

Пробка растянулась на несколько десятков километров, а перекрыть пришлось почти 100 км, чтобы другие водители не попали в снежную западню.

«Ведутся работы по организации карманов с помощью инженерной техники, бульдозеров на 940 – 950 км трассы для проезда легковых автомобилей», – сообщил начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Филиппов.

На ближайших АЗС стали заканчиваться продукты и вода.

Врачи не смогли добраться до беременной женщины – помешали сугробы. В итоге ее и еще несколько семей с детьми удалось вывезти на автобусах в Ростов-на-Дону. Помимо экстренных служб, помогали автомобилистам и сотрудники ГИБДД. В пункты обогрева пришли почти 200 человек, в том числе дети. Там водители смогли согреться и зарядить телефоны. Тем, кто предпочел остаться в машинах, помогали волонтеры Народного фронта. Подвозили бензин, воду и продукты. Только спасатели доставили стоящим на трассе 2000 литров дизеля и 1500 литров бензина.

Застрявшие в снегу грузовики спасатели вытаскивали с помощью тяжелой техники, задействовали более 150 единиц. На автовокзале в Ростове-на Дону пассажиры сутки ждали, когда движение откроют. Некоторые до сих пор не уехали.

В Ростовской области продолжает действовать штормовое предупреждение. Из-за непогоды в регионе тысячи человек остаются без электричества.