Онколог предупредил о малоизвестной опасности сухих шампуней

12:08 02/04/2023
Онколог предупредил о малоизвестной опасности сухих шампуней

Сухие шампуни, в составе которых есть бензол, могут повысить риск развития онкологических заболеваний, поэтому пользоваться подобными средствами слишком часто не стоит, сообщил РИА «Новости» старший научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России Игорь Самойленко.

«Бензол может вызывать разные виды опухолей, в зависимости от того, с чем контактирует. Это канцероген широкого спектра действия», – пояснил он.

По словам Самойленко, бензол обладает высокой летучестью и при вдыхании может стать причиной появления опухоли как верхних дыхательных путей, так и легких, а также кожи при попадании на нее.

Эксперт подчеркнул, что воздействие канцерогенов на организм лучше минимизировать, поэтому если в составе сухого шампуня есть бензол, его использование стоит ограничить или вообще отказаться от данного средства.

В октябре прошлого года американский регулятор разослал предупреждение о том, что ряд сухих шампуней содержит повышенное содержание бензола и они были изъяты из оборота, добавил специалист.

При этом в жидких шампунях обычно бензол не используется, поэтому с этой точки зрения они более безопасны, резюмировал Самойленко.

Ранее онколог Станислав Борзяница рассказал, что рак кишечника может длительное время себя никак не проявлять, поэтому может быть диагностировать не сразу. Медик перечислил первые симптомы смертельно опасного заболевания.