Психолог объяснила, как вести себя в конфликте с агрессивным человеком

15:57 04/04/2023
Психолог объяснила, как вести себя в конфликте с агрессивным человеком

Как следует вести себя в случае возникновения конфликта с агрессивно настроенным человеком, рассказала доцент кафедры психологии и педагогики Института дополнительного профобразования социальных работников Москвы Марина Солдатенкова, сообщает RT.

Эксперт объяснила, что агрессия – врожденная характеристика, помогающая человеку выжить. По ее словам, неагрессивных людей не существует, проявлять агрессию вполне нормально. Но сложность заключается в форме проявления агрессивного поведения.

«Агрессия – защитный элемент в вопросе самосохранения, поэтому бороться с ней бесполезно. Необходимо просто понимать, как можно скорректировать свое проявление агрессии», – пояснила психолог.

По словам Солдатенковой, скорректировать проявление агрессии другого человека, особенно взрослого, невозможно. Оказавшись в конфликтной ситуации, не следует пытаться управлять поведением агрессивной личности.

«Если человек, находящийся рядом с вами, агрессивно себя ведет по отношению к вам, придирается, лучше отойдите в сторону и не обращайте на него внимания», – посоветовала специалист.

Если же начать нападать в ответ, то можно получить еще более сильную агрессию. По словам психолога, в любой ситуации, а тем более в ссоре с агрессором, самое главное – сохранять самообладание.

«Если вы понимаете, что агрессия, проявляемая по отношению к вам, неадекватна, бегство – лучший вариант», – подчеркнула Солдатенкова.

Ранее психотерапевт Сара Кубурик рассказала, к чему может привести излишняя жертвенность в отношениях.