Бесплатная вакцинация от бешенства началась на юге Урала и в Башкирии

05:54 05/04/2023

В Челябинской области началась бесплатная вакцинация от бешенства. Регион входит в список неблагополучных по распространению этой инфекции. Зафиксировали уже больше 10 случаев заражения. С опасным вирусом борются и в соседнем Башкортостане. В районах работают выездные бригады, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Не бояться уколов Кнопку обязывает и кличка, и привычка. Прививку от бешенства собаке делают каждый год. В этот раз поход к ветеринару совпал с опасной эпидемиологической ситуацией в регионе.

«Лес рядом, не хочется, чтобы наши домашние питомцы пострадали. Просто я видела очень страшное такое дело», – рассказала владелица собаки Екатерина Глухова.

Сразу в нескольких районах Челябинской области объявлен карантин по бешенству. В целях профилактики власти объявили о начале массовой вакцинации и домашних, и сельскохозяйственных животных.

«Если вы заметили, что ваше животное неадекватно себя ведет, либо на нем какие-то укусы, ранения, слюнотечения, неадекватное поведение, то такое животное нужно обязательно отделить и вызвать ветеринарного врача для диагностики», – рассказала ветеринар Татьяна Хрущева.

Ждут прививки и в ветеринарных клиниках Башкортостана. В одной очереди и кошки, и собаки. Вакцину от опасной инфекции здесь делают российскую, причем бесплатно.

«Решили привиться от бешенства, чтобы избежать различных инфекций. И дети все-таки маленькие у меня, мало ли, вдруг она может укусить. Ну и потом мы живем в сельской местности, может заразиться от кого-то», – рассказала жительница села Чесноковка Ирина Фаткулина.

В отдаленных районах республики сейчас работают выездные пункты вакцинации.

«Ежегодно в Уфимском районе подвергается вакцинации против бешенства порядка 10 тысяч голов сельскохозяйственных животных и около пяти тысяч домашних животных», – рассказал начальник ГБУ «Уфимская районная ветеренарная станция» Александр Деблик.

Риск распространения бешенства повышается с началом теплого сезона. Активизируются дикие животные, именно они основные переносчики смертельно опасной инфекции. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от этого заболевания погибают 55 тысяч человек в мире. В России ситуация лучше, но расслабляться не стоит, предупреждают эксперты.

«У нас стабильно Центральный федеральный округ, Приволжский федеральный округ – ситуация достаточно сложная. Сейчас подключается Уральский федеральный округ, но при этом единственный у нас Северо-Запад, где более-менее хорошо», – отметил заведующий лабораторией бешенства и BSE ФГБУ «ВНИИЗЖ» Андрей Сухарьков.

Врачи напоминают: бешенство не лечится. Спасти может только вакцина. Сделать ее нужно в течение 48 часов после заражения.