Терапевт дала рецепт идеального салата для борьбы с весенним авитаминозом

15:32 05/04/2023
Терапевт дала рецепт идеального салата для борьбы с весенним авитаминозом

Весной многим людям необходимо восполнять недостаток в организме витаминов. Как рассказала в интервью порталу «Lenta.ru» врач-терапевт Алина Красикова, употребление витаминного салата является отличным способом получить большое количество полезных веществ в одном блюде.

По словам специалиста, каждой весной необходимо проходить обследование на определение уровня содержания витамина D в крови. Это вещество в основном синтезируется клетками кожи под воздействием солнечных лучей, поэтому у большинства россиян к весне возникает его острый дефицит. Нехватка витамина D может вызвать мышечную слабость, ухудшение здоровья костей, общее снижение иммунитета и другие проблемы со здоровьем.

Как подготовить организм к весне?

Терапевт подчеркнула важность витамина С для иммунной системы: он помогает бороться с инфекциями, укрепляет кровеносные сосуды и улучшает пищеварение. Витамин Е – мощный антиоксидант, защищающий клетки от повреждений свободными радикалами. Витамин B12 необходим для нормального функционирования нервной системы и образования эритроцитов.

Врач поделилась рецептом салата, богатого этими и другими полезными элементами. В его состав необходимо включить листовые овощи – такие, как шпинат, рукколу, латук или салатную капусту, а также свежие овощи – помидоры, огурцы, морковь, свеклу, редис. Можно добавить фрукты и ягоды – яблоки, цитрусовые, ананасы, клубнику, малину и голубику, – а также источники растительного и животного белка: орехи, семена, твердый сыр, куриную грудку, креветки, яйца или говядину.

Ранее врач-терапевт Алексей Водовозов развеял мифы о витамине С. Многие думают, что этот витамин нужно употреблять для лечения и профилактики вирусных инфекций.