Психиатр объяснил потребность ставить тапочки ровно

13:56 06/04/2023
Психиатр объяснил потребность ставить тапочки ровно

Чем объясняется потребность некоторых людей ровно ставить домашние тапочки, класть авторучку параллельно компьютеру или исправлять ошибки в чужих текстах, рассказал врач-психиатр Станислав Полторак, пишет RT.

Специалист указал на понятие акцентуации – чрезмерного усиления отдельных черт характера человека.

«Мы все акцентуанты, у всех нас есть характерологические особенности. Желание исправить ошибки собеседника называется эпилептоидностью. В этой связи можно упомянуть и прочие ассоциации – необходимость поставить домашние тапочки параллельно обувной полке, ручку положить параллельно компьютеру и так далее. Соответственно, и орфографическую ошибку таким людям необходимо срочно исправить, несмотря на то, о чем идет речь в сообщении», – сказал Полторак.

Человека, обладающего эпилептоидностью, трудно скорректировать, сбить с заданного им себе пути. С таким человеком бывает проблематично общаться, но такая особенность его характера может оказаться мощным ресурсом в какой-либо деятельности.

«Есть занятия, для которых эпилептоидные личности отлично подходят. Это такие области деятельности, где нужна тщательность, четкое следование порядку, алгоритму. Точно не креативные специальности», – считает психиатр.

Ранее эксперт по коммуникациям Павел Шашлов рассказал, что навязчивая и чрезмерная забота может быть проявлением одной из форм манипуляции. По его словам, люди, ставшие объектом такой «заботы», часто перестраивают свою жизнь, отказываются от многих важных для себя вещей, чтобы не расстраивать близких.