Нутрициолог рассказала, как избавиться от целлюлита

16:45 08/04/2023
Нутрициолог рассказала, как избавиться от целлюлита

Как избавиться от целлюлита и сделать кожу более подтянутой, рассказала натуропат, нутрициолог, биохимик, основатель Международного университета нутрициологии и натуропатии Екатерина Новикова.

По словам специалиста, целлюлит – это не только эстетическая проблема, но и первый признак проблем в организме. Поэтому к решению этого вопроса следует подойти комплексно: наладить питьевой режим и питание, заняться укреплением сосудов, больше двигаться, отметила Новикова.

Чтобы очистить кишечник, запустить обменные процессы и стабилизировать гормоны, врач рекомендует употреблять больше клетчатки.

Также в рацион стоит включить: богатые калием продукты (овощи, авокадо, кокосовую воду), полезные жиры (орехи, рыба), омега-3 и коллаген. Минимизировать следует сахар, глютен, молочные продукты и трансжиры, передает «Мослента».

Ранее испанский специалист по здоровому питанию Наталия Кальве перечислила пять продуктов, чаще других способствующих развитию целлюлита. Специалист советует исключить или максимально снизить употребление в пищу хлопьев, белого хлеба, сладкой газированной воды, колбасы и кофеина.