Диетолог рассказал, какие фрукты и ягоды лучше есть весной

12:11 10/04/2023
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, апельсин, еда, кухня
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Спортивный врач-диетолог и нутрициолог Антон Брыкин рассказал, какие фрукты и ягоды наиболее полезны для организма в весенний период.

По его словам, наибольшую пользу принесут сезонные плоды, так как они выращиваются в естественных условиях и как правило не подвергаются консервации и заморозке. Специалист выделил яблоки апельсины и авокадо, который многие ошибочно относят к овощам.

Брыкин отметил, что в яблоках содержится аскорбиновая кислота, калий, кремний, кобальт, молибден, медь, хром. Апельсины – хороший источник витамина С и витаминов группы В, а авокадо содержит полиненасыщенные жирные кислоты, калий, витамины K, E и B9, а также фолиевую и аскорбиновую кислоты.

Что касается ягод, то наиболее полезны черешня, земляника и клубника. Так 100 граммов черешни обеспечивают 20% суточной потребности организма в витамина С. В клубнике много калия, магния, кальция, витамина С, клетчатки и фруктовых кислот, а земляника богата аскорбиновой кислотой, молибденом, марганцем и медью, приводит слова специалиста «Газета.ру».

Ранее врач Светлана Павличенко заявила, что сладкие напитки опаснее других продуктов такой же калорийности. По ее словам, сладкие напитки чаще других продуктов приводят к ожирению, вызывая нарушение регуляции липидного и углеводного обмена.