Спортивная кибернетика: как студенты МФТИ создали одну из лучших в мире команд футболистов-роботов?

20:38 13/04/2023
Спортивная кибернетика: как студенты МФТИ создали одну из лучших в мире команд футболистов-роботов?
ФОТО : МТРК «Мир»

Не умеют прыгать и бегать, зато забивают мячи – одна из самых успешных команд роботов-футболистов базируется в подмосковном Долгопрудном. С инженерами-разработчиками пообщался корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Разрядился прямо на поле, но довел дело до конца. У андроида села батарейка. И это та ситуация, когда в процесс игры вмешивается человек.

«Роботы, которые выходят на поле, должны сами делать все от начала до конца», – сказал капитан команды Старкит Владимир Литвиненко.

Пора ли переживать?
А чтобы все работало и приносило результат, нужно писать коды и специальные программы, создавать искусственный интеллект. Студентам и аспирантам Московского физико-технического института хватило пяти лет, чтобы разобраться во всех азах спортивной кибернетики. Первую модель робота-футболиста подарили французы. А теперь у них собственное программное обеспечение и своя уникальная технология.

«Стереозрение помогает нам определять расстояние до объекта. Если робот видит другого робота, то он уже туда не идет», – пояснил Владимир Литвиненко.

Так гуманоидам оказывается первая инженерная помощь. Одним меняют подшипник, другим – смазывают шестеренки, третьим – удлиняют провода. Команда МФТИ – чемпион мира по футболу среди роботов. Солидная коллекция кубков подмосковных студентов хранится в трофейном шкафу. В конце апреля ребята рассчитывают привезти из Ирана новую награду, там пройдет престижный международный турнир.

Мини-киборги играют формате три на три мячиком самого маленького размера – единичка. Все универсалы, но у каждого есть свои роли.

«Если один идет пинать мяч, то другой идет к воротам, чтобы принять пас и дальше ударить», – рассказал инженер-технолог Николай Кузнецов.

Глобальная цель создателей робофутбола – в 2050 году провести матч против чемпионов мира по футболу, реальных людей. Пока обыграть человека роботы не могут, но в запасе у них почти 30 лет.