Врач рассказал, о каких проблемах со здоровьем можно узнать по улыбке

13:34 14/04/2023
фото, фотограф, фотоаппарат, кадр, фотографировать, съемка, пленка, ракурс, объектив. хобби, улыбка, улыбаться, женщина, девушка,
ФОТО : PressFoto

Хороший стоматолог может определить возможные проблемы со здоровьем человека по его зубам и улыбке. Так, ушедшая назад челюсть говорит о проблемах с носовым дыханием, а перекос челюсти – об искривлении позвоночника и сопутствующих проблемах, заявил врач-стоматолог, кандидат медицинских наук Мурат Насыров.

По его словам, с жевательными мышцами тесно связана мускулатура шеи и плеч, также существует целый ряд мышц, которые идут от нижней челюсти до подъязычных костей.

«Например, «кривая» улыбкой на одну сторону может говорить об искривлении у пациента позвоночника. Это происходит потому, что подъязычная мышца и лопатка связаны подъязычно-лопаточной мышцей. Так, когда челюсть перекашивается из-за неправильного прикуса, она с помощью подъязычной кости тащит вверх лопатку. А так как последняя напрямую связана с позвоночником, происходит искривление и поднятие одного плеча вверх», – пояснил врач.

В качестве другого примера специалист привел смещенную назад нижнюю челюсть. Такой вид прикуса у пациента обычно свидетельствует о проблемах с носовым дыханием, поскольку нижняя челюсть перекрывает поток воздуха к носу. Из-за этого организм страдает от гипоксии и не получает необходимый объем кислорода, а человек дышит преимущественно ртом. Это может быть причиной целого ряда проблем со здоровьем – от проблем с легкими и аллергии, до болей в области виска, пазух носа и нарушения осанки.

Насыров добавил, что перекос челюсти также может приводить к смежным проблемам. В первую очередь он грозит искривлением позвоночника, а затем проблемы могут возникнуть и в районе крестца.

«Все это приводит к искривлению ног, уходу внутрь колен и вальгусной стопе. Так что в поисках причины стаптывания внутренней части обуви стоит в том числе заглянуть к стоматологу – причина может заключаться именно в неправильном прикусе», – цитирует Насырова «Газета.Ru».

Ранее сообщалось, что специалисты Сеченовского университета Минздрава РФ разработали зубную нить, которая поможет лечить вирусные, бактериальные и грибковые заболевания десен.