Эндокринолог рассказала, кому следует отказаться от яиц и куличей на Пасху

19:42 15/04/2023
"Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир»)":http://mirtv.ru/, кулич, пасха, коломенское
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Врач-эндокринолог Елизавета Кардапольцева рассказала, что некоторым людям следует отказаться от куличей и яиц на Пасху. Речь идет о людях с заболеваниями печени, семейной гиперхолестеринемией и аллергией на яичный белок.

«Печень здорового человека эффективно метаболизирует жир и поддерживает уровень липидного обмена в норме. Нет ничего опасного в ежедневном употреблении любого количества яиц, если у человека нет заболеваний печени и нарушений липидного обмена», – цитирует медика «Газета.Ru».

Врач добавила, что ограничить употребление куличей нужно и людям с ожирением, а также пациентам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме того, куличи противопоказаны и диабетикам, поскольку содержат больное количество сахара и могут вызвать повышение его уровня в крови, что грозит сосудистыми осложнениями.

Кардапольцева предупредила, что даже в пасхальные праздники не следует злоупотреблять жирной и сладкой пищей, а к рациону лучше добавить свежие ягоды, фрукты, овощи и зелень.

Опасные для организма реакции, провоцирующие различные заболевания, запускаются свободными радикалами, которым противостоят антиоксиданты. В каких продуктах питания содержатся полезные вещества, рассказал врач-онколог, хирург Иван Карасев.