Порядок действий при землетрясении отработали в Алматы

17:56 20/04/2023

Аварии, пожары и разрушения – сценарий сейсмотренировки, которая прошла в Алматы. Спасатели вместе с пожарными и медиками отработали действия в случае землетрясений и их последствий. Учения прошли во всех районах города, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Сильное землетрясение в мегаполисе. По легенде учений, сейсмологи зафиксировали семь баллов, что привело к частичному обрушению домов. Пожарные и спасатели приступили к тушению и эвакуации людей из-под завалов.

С первыми звуками сирены в школах начали эвакуировать детей. Их вывели на улицу, посадили в автобусы и отвезли в безопасное место.

В здании учебного заведения организован пункт приема пострадавшего населения. Учения максимально приближены к реальным условиям, говорят спасатели. Алматы расположен в 10-балльной сейсмической зоне, поэтому все службы экстренного реагирования должны действовать слажено.

«Департамент по ЧС ранее разработал алгоритм действий «10 простых шагов» населения при землетрясении. Данные памятки размещены на сайтах ДЧС города, акиматов районов, а также на всех объектах с массовым пребыванием людей. Первое, что необходимо – это помнить, население должно соблюдать спокойствие при ощущении подземных толчков», – рассказал и.о. начальника ДЧС Алматы Ерлан Алибеков.

Во время землетрясения на улицах произошло несколько ДТП, машины загорелись, а подъезд к ним ограничен. На место прибыло специальное подразделение пожарных на мотоциклах.

Сейсмотренировки в этом году проходят во второй раз. Особое внимание уделили работе в многоэтажных зданиях. В городе активно строят высотки, поэтому спасатели отрабатывают сценарии по эвакуации пострадавших жителей.

По прогнозам сейсмологов, до конца года в Алматы разрушительных землетрясений не прогнозируется.

«Хотелось бы добавить, что прогноз является среднесрочный с корректировкой в середине года», – рассказал директор Института сейсмологии МЧС Казахстана Даулет Сарсенбаев.

Тем не менее, уже сейчас идет работа над специальным мобильным приложением оповещения «Дармен». Его запустят до конца года. Сейсмодатчики установлены в горах и в местах тектонических разломов на территории Алматы. Они фиксируют любые движения земной коры. Вся информация уже через секунды поступает в специальный центр.

Сейсмотренировка нужна не только спасательным службам, но и простым жителям. На мастер-классе людей учат оказывать первую доврачебную помощь и еще раз напоминают: главное – не поддаваться панике.

В Алматы расположено более 380 пунктов временного размещения и помощи населению во время возможных землетрясений. Они находятся на объектах образования с сейсмоукрпелениями. Найти их можно в мобильных картах для смартфонов.