В Казахстане ужесточат наказание за бытовое насилие

09:50 26/04/2023
Наказание за бытовое насилие ужесточили в Казахстане: как полиция будет бороться с дебоширами?

Семейных дебоширов в Казахстане будут привлекать к ответственности без заявления потерпевшей стороны. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД республики Ренат Зулхаиров.

«МВД Казахстана на основании международного опыта, а также правоприменительной практики выработало законодательные изменения по ужесточению ответственности за семейно-бытовое насилие. Первое: переход от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений. Поправки позволят возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших», – сказал Зулхаиров.

По его словам, жертвы в момент угрозы жизни либо здоровью звонят в полицию, а по прибытии правоохранителей зачастую отказываются писать заявление. Только в 2022-м году было более 70 тысяч таких случаев. Нередко после ухода полицейских конфликт угсугубляется и приводит к более тяжелым последствиям.

Теперь, согласно изменениям в законодательстве, исключается возможность повторного примирения сторон. Как рассказал Зулхаиров, в настоящее время при наличии заявления полицейские составляют административные протоколы, половина из которых в последующем прекращаются в суде за примирением сторон либо изменением позиции жертвы.

«Теперь примириться можно будет только один раз в суде. Это позволит прекратить порочную практику психологического давления на потерпевших», – пояснил зампредседателя комитета административной полиции МВД Казахстана.

Кроме того, будет усилена административная и уголовная ответственность за бытовое насилие. Согласно действующему законодательству, для семейных дебоширов предусмотрен арест сроком до пяти, 10 и 15 суток. На практике, по словам Зулхаирова, суды ограничивались вынесением ареста сроком от одних до пяти суток.

«Теперь за семейный скандал агрессор будет предупрежден либо арестован на пять суток. В случае повторного совершения – на 10 суток. За побои – 10 суток ареста. За повторные в течение года – 20 суток ареста. За причинение легкого вреда здоровью – 15 суток, а за повторное – 25 суток ареста. Исключили предупреждение за нарушение защитного предписания, и теперь предусмотрен только арест на 10 суток. За нарушение установленного судом особого требования к поведению исключен штраф, а срок ареста увеличен и составляет 10 суток. Повторное – 20 суток», – рассказал Зулхаиров.

Изменения в Уголовный кодекс вступят в законную силу 19 мая, а в Кодекс об административных правонарушениях с 1 июля 2023 года.