Как работали под артобстрелами и бомбежкой: история о войне ветерана из Казахстана

10:23 07/05/2023

Ветерану Нине Мосуновой в этом году исполнилось 99 лет. Во время войны она была радисткой, ушла на фронт после школы. О своих воспоминаниях о Великой Отечественной войне женщина рассказала корреспонденту «МИР 24» Кириллу Харламову.

Нина Егоровна с крыльца показывает свои владения. Небольшой палисадник, в котором выращивает цветы. Любимые цветы – полевые. Они напоминают юность и родную Казань. Из этого города в 17 лет ушла на фронт, едва окончив школу. Стала радисткой, а позже командиром отделения. Всю войну восстанавливала связь.

«Мы везде ездили, мы радисты. У нас машина. Куда пошлют, туда и поезжай. Своим ключом тыкай то, что тебе передадут. Мы молодые были. Разве мы записали? Мы вообще ничего не записывали. Напишут текст, вот и работай на ключе», – рассказала ветеран Великой Отечественной войны Нина Мосунова.

Работать приходилось под артобстрелами и бомбежкой. Когда начинались налеты, группа уходила в лес.

О войне Нина Егоровна не любит рассказывать. Слишком тяжелые воспоминания, а врачи запретили волноваться. Несмотря на почтенный возраст хорошо помнит все.

После войны Нина Егоровна переехала в Казахстан, здесь вышла замуж, родились дети, внуки, правнуки. На здоровье не жалуется. Секрет, говорит, прост. Надо меньше есть и не сидеть на месте.

Сейчас Нина Егоровна мечтает о простых вещах: чтобы власти помогли улучшить жилищные условия. Домику ветерана больше полувека – умывальник на веранде, туалет на улице.

«Вы не представляете! Это ни в туалет, ни помыться. Элементарно даже не умыться и руки не помыть. Это хорошо, что мы здесь: поднесем тазик. И то, она начинает ругаться: «Что я не могу дойти». А сама начинает вставать и начинает падать. Это же не дело», – поделилась внучка Нины Мосуновой Лариса Паречнева.

Но несмотря на трудности Нина Егоровна полна оптимизма. День Победы встретит в кругу семьи. Для нее это самый главный праздник.

В День победы, 9 мая, на телеканалах «Мир» и «Мир 24» пройдет международная телевизионная акция «Память сердца». Начало в 9:55, не пропустите!