Эндокринолог рассказала о способах убрать лишний жир с живота

21:22 09/05/2023
Эндокринолог рассказала о способах убрать лишний жир с живота

В тех случаях, когда правильное питание и регулярные занятия спортом не дают желаемого результата, и жир на животе никуда не уходит, можно воспользоваться другими способами, сообщила врач-эндокринолог Антонина Гуреева.

Она отметила, что если в целом происходит снижение веса, но объемы талии при этом уменьшаются медленно, это может свидетельствовать о нарушении метаболических процессов в организме. На этом фоне у человека также могут наблюдаться чувство усталости, выпадение волос, головные боли и даже набор веса при соблюдении диеты.

Как сбросить лишний вес, почти не меняя привычек?
Отрегулировать метаболизм можно с помощью силовых тренировок, которые надо начинать на половине пути к целевой массе тела. Это позволит повысить метаболизм за счет роста мышечной массы.

«Мышцы в вашем теле являются очень метаболически активной тканью, потому что они расходуют энергию каждый день, даже когда вы отдыхаете», – пояснила Гуреева.

Специалист рекомендовала также поддерживать дефицит калорий, но помнить о том, что голодание замедляет метаболизм. Необходимо получать достаточно энергии, требующейся для нормальной работы организма.

Врач добавила, что в рацион следует включить полезные жиры и белки. Многие ненасыщенные жирные кислоты скрыты в таких продуктах как орехи или авокадо, а повышенное потребление белка способствует росту мышечной массы и ускорению обмена веществ.

«Они гораздо медленнее перевариваются организмом, что требует значительно больше энергии. Это стимулирует обмен веществ. Но будьте осторожны: орехи, в частности, могут быстро стать настоящими ловушками калорий, но все разрешено в меру», – цитирует специалиста портал МедикФорум.

Ранее американские ученые провели исследование и установили, что потребление манго оказывает положительное влияние на здоровье кишечных бактерий у людей с ожирением.