Психологи посоветовали учить подростков интернет-грамотности и ограничивать их время с гаджетами

00:41 10/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Американская психологическая ассоциация(АПА) выпустила рекомендации по использованию социальных сетей подростками. При составлении списка специалисты отталкивались от того, что подростки в любом случае будут пользоваться соцсетями, поэтому родителям, учителям, компаниям и самой молодежи необходимо задать направление, в котором они смогут работать вместе над этим вопросом.

Взрослым рекомендуют адаптировать использование социальных сетей к возможностям развития детей, регулярно проверять их контент на предмет опасных тем и ограничивать время, которое подростки проводят в виртуальном мире. А детей призывают избегать кибербуллинга.

Главный научный сотрудник AПA Митч Принштейн, один из разработчиков рекомендаций, сравнил использование подростками соцсетей с вождением автомобиля. Обеспечение их безопасности за рулем должно быть коллективным усилием, в том числе разработка правил, родительский надзор и изменения со стороны компаний, производящих товары.

В социуме растет обеспокоенность по поводу того, что молодые люди видят в соцсетях, и как это влияет на их мнение о себе. Особое наблюдение в США идет за компаниями Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) TikTok и Snapchat на фоне того, что некоторая часть их пользователей боролась с проблемами восприятия своего тела и суицидальными мыслями. В судах США идут разбирательства исков, поданных против социальных сетей, в которых утверждается об их вреде для молодых пользователей, а зависимость от них сравнивается с зависимостью от опиоидов или табака.

Клинический психолог из некоммерческого Института детского разума Эмма Вудворд считает, что сотрудничество между родителями и детьми приведет к успеху в безопасном использовании социальных сетей. По ее мнению, большинство молодых пользователей соцсетей столкнется с кибербуллингом.

В отчете АПА говорится, что сами социальные сети не приносят пользы или вреда для подростков, а те, кто использует их в умеренных количествах и таким образом, чтобы способствовать развитию офлайн-сообществ, получат от этого выгоду. В рекомендациях указано, что молодые люди, которые борются с психическими заболеваниями, такими как социальная тревожность, могут получить пользу от виртуального общения с другими людьми. При этом они могут получить вред из-за просмотра контента, который поощряет беспорядочное питание или членовредительство, пишет NBC News.

Доктор психологических наук, профессор Наталья Коваленко считает, что у детей катастрофически падает уровень психологического здоровья из-за социальных сетей, они стали более эмоциональны. Доцент кафедры клинической психологии РНИМУ имени Пирогова Арег Мкртычян заявил, что использование интернета и социальных сетей на регулярной основе может обернуться последствием в виде отупения человечества.