Невролог назвал три основных причины головной боли

05:21 10/05/2023
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, думать, эмоции, головная боль
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Медик рассказал, что одним из частых факторов головной боли является нарушение питания головного мозга. Избавиться от этой проблемы можно очень простым и доступным каждому россиянину способу, сообщает радио Sputnik.

По словам врача-невролога Павла Хорошева, нарушение питания головного мозга связано с недостатком воды в организме. Дефицит воды вызывает вязкость крови и снижение скорости кровотока, в результате чего мозг и другие ткани испытывают нехватку кислорода и питательных веществ. Соответствующие рецепторы инициируют боль.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
Он считает, что для нейтрализации этого фактора достаточно наладить питьевой режим. Павел Хорошев призывает пить в среднем от 2 до 2,5 литров воды в день зимой и не менее 2,5 литров летом.

Невролог назвал еще два фактора головной боли – повышенное внутричерепное давление и интоксикация. Во втором случае нормализация питьевого режима тоже поможет улучшению.

Ранее врач назвал четыре вида головной боли, которые входят в международную классификацию. Кандидат медицинских наук рассказала, как отличить ее от мигрени. Невролог высказал мнение, что головная боль может предупредить о серьезных недугах.