Как не пропустить рак? Названы подверженные онкологии группы людей

13:54 14/05/2023
Мобильные врачебные бригады оказали помощь жителям арктических регионов Якутии

Наука на сегодняшний день не располагает точными знаниями о процессе образования раковых опухолей в организме и от возникновения заболевания не застрахован никто. Однако есть определенные группы людей, риск развития онкологии у которых повышен, рассказала врач-онколог Юлия Вахабова.

Прежде всего в зоне риска находятся пожилые люди – раковые опухоли появляются из мутировавших клеток организма в которых происходят изменения ДНК. Ежедневно таких клеток образуются миллионы, но организм борется с ними с помощью иммунитета. С возрастом работа иммунной системы может нарушаться и риск заболевания раком растет вместе с возрастом, отметила врач. Он6а рекомендовала людям старше 50 лет тщательно следить за своим здоровьем и регулярно проходить обследования.

Во вторую группу риска относятся курильщики, риск развития рака легких у них вырастает в семь раз. Табачный дым оказывает негативное влияние на весь организм, поэтому общий риск развития раковых опухолей увеличивается.

Третья группа – люди с генетической предрасположенностью к раку. Некоторые гены могут содержать передающиеся по наследству мутации, которые способствуют развитию определенных типов онкологических заболеваний.

При этом наличие такой генетической мутации не означает, что человек обязательно заболеет раком, отметила специалист. Если у близких родственников был диагностирован определенный тип рака, лучше пройти генетическое тестирование, чтобы определить наличие мутации и регулярно наблюдаться у профильного специалиста.

Повышенный риск развития рака есть также у людей, которые контактируют с токсичными или радиоактивными веществами, добавила онколог. Они должны соблюдать все меры защиты, избегать прямого контакта с вредными веществами и регулярно обследоваться у врача, приводит рекомендации онколога «Российская газета».

Замыкают список лица, страдающие вирусными инфекциями, такими как вирус папилломы человека (ВПЧ), вирус Эпштейна-Барр, гепатит В и С.

Ранее необычный симптом развития рака назвали британские специалисты. Ученые считают, что на наличие недуга может указывать ночная потливость. Если человек просыпается в поту, после чего его мучает кашель, иногда с кровью, то есть вероятность, что в легких развивается онкология.