На каком расстоянии высаживать помидоры? Огородникам на заметку

04:16 16/05/2023
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, помидор, сад, огород, саженцы, рассада, дача, посадки, грядки
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Кусты томатов следует высаживать на значительном расстоянии друг от друга. Так растения не будут испытывать конкуренцию за влагу и подкормку, а значит, смогут быстрее и полноценнее развиваться, пишет Общественная служба новостей.

Между тем в условиях небольших дачных участков огородникам приходится экономить пространство. Чтобы сделать это с наименьшим ущербом для томатов, необходимо учитывать их сортовые особенности, а также особенности ухода за ними.

Оптимальным вариантом для небольшого участка будут высокорослые сорта. Каждый стебель такого томата дает по десять плодовых кистей, что позволяет получить богатый урожай с небольшого количества кустов. Кроме того, такие сорта неприхотливы и не затеняют друг друга.

Как правильно высадить рассаду в грунт?

Промежуток между рядами высокорослых томатов должен составлять до одного метра, а между саженцами – 70 сантиметров. Разрешается располагать кусты на расстоянии 70 – 90 сантиметров в междурядьях и 50 – 60 сантиметров между кустами.

Среднерослые томаты высаживают на расстоянии 70 – 80 сантиметров между рядами и 55 сантиметров между кустами. При соблюдении правил культивирования такие сорта способны давать по семь-восемь килограммов урожая с каждого куста.

Что касается низкорослых помидоров, то для них достаточно оставлять 50 сантиметров между рядами и 30 сантиметров между кустами. Такие томаты дают ранний урожай, за что особенно ценятся дачниками.

При посадке томатов в теплице следует учитывать размеры гряд и прохода. При этом важно помнить, что для одного куста понадобится как минимум 0,3 квадратных метра почвы. Средняя дистанция между кустами – 40 сантиметров, между рядами – 50 – 60 сантиметров.

Опытные садоводы и огородники советуют размещать высокорослые сорта на центральной грядке теплицы, гибридные – на узкой грядке в один ряд, более компактные – на широких грядах в два-три ряда.

В открытом грунте кусты лучше высаживать в шахматном порядке.